Чемпионат Европы: мужской сборной России удалось завершить квалификацию без пораженийПроигрыш, полученный во время встречи со сборной Швеции в последнем круге квалификации Европы настольного тенниса, не помешал португальской мужской сборной сохранить за собой первое место в группе А. Российская сборная сохранила за собой первую строчку в группе В. Венгрия и Сербия вылетают из высшего дивизиона, оставшись на последних строчках.

Санкт-Петербург: Россия — Хорватия 3 – 0

Сборная России эффектно завершила квалификацию. В трех красивых матчах наша родина одержала победу над сборной Хорватии. Алексей Смирнов только 1 сет отдал Тянь Руиву (TAN Ruiwu), серебряному медалисту европейского первенства. И Кирилл Скачков с одной осечкой победил Андрея Гасина (Andrej GACINA). Томислав Коралек (Tomislav KOLAREK) был повергнут в пятом сете Вячеславом Буровым, которому удалось разрушить едва зародившуюся надежду хорватов на перелом в матче.

Минск: Белоруссия – Австрия 3 – 0

Благодаря Владимиру Самсонову Белоруссия одержала новую победу против сборной Австрии со счетом 3-0. Тренер сборной Белоруссии Владимир Соловьев разрешил сыграть звездному составу своей сборной в родных стенах.

Как и планировалось, встречу открывал Самсонов, когда обыграл Доменика Хабесон (Dominik HABESOHN). Хотя австриец близко подошел к тому, чтобы сорвать намеченные планы. Потом Евгением Щетининым в четырех сетах было повержено Фен Сяокянь (FENG Xiaoquan), а матч между Павлом Платоновым и Мартином Шторф (Martin STORF) завершился победой Павла.

Афины: Греция – Венгрия 3 – 1

В этом матче шла борьба не на жизнь, а на смерть – проигравший должен покинуть сильнейший дивизион. Счет сложился удачно для хозяев. Панагиотис Гионис (Panagiotis GIONIS) не прогнулся над Яношем Якаб (Janos JAKAB), и в итоге получил первое очко в пятом сете. Даниель Звикл (Daniel ZWICKL) довольно уверенно был обыгран Каллиникосом Креанга (Kallinikos KREANGA). Адамом Паттантиусом (Adam PATTANTYUS) был сокращен разрыв после переигрывания в пяти сетах Константиноса Папагеоргиу (Konstantinos PAPAGEORGIOU). Но после этого Гионис одержал победу над Даниелем Звикл, тем самым поставил точку в матче.

Мерзебург: Германия – Франция 1 – 3

Сборная Германии терпит второе поражение в квалификации. Однако, как и прежде, молодое поколение оставляет надежду на лучшее будущее для самой сильной сборной Европы. В первом матче Патрик Франциска (Patrick FRANZISKA), под № 45 во взрослом мировой рейтинге, в четырех сетах берет верх над представителем французской молодой гвардии Симона Газу (Simon GAUZY).